许多老年朋友患有慢性骨关节疼痛,不得不常年服用各种解热镇痛抗炎药。一旦遇到感冒、风寒发热时,若再擅自加用感冒药,因一些感冒药中的主药即为解热镇痛药,这无形中造成“重复”用药,毒副作用增加,严重者会出现危险。

  如今药物的“一药多名”现象,使普通百姓只知道药物的商品名,而不知晓其通用名,这也加重“重复用药”情况,导致毒副作用。

  治疗各种疼痛的解热镇痛药,常用的有对乙酰氨基酚、布洛芬和双氯芬酸等,它们各有多种复方制剂。

  而治疗感冒的药物中,含对乙酰氨基酚的复方制剂品种也多达几十个。

  老年骨关节疼痛患者用上述解热镇痛药物,因老年性关节痛的长期性、顽固性和反复性,故大多是长期、多剂量的应用,故应特别注意药物的毒副作用,以趋利避害。

  注意复方制剂的成分,特别是认清“主药”,不要重复用药。这几类药物的复方制剂很多,名称虽不同,但大同小异,故购买前一定要看清药物有无相同的成分,以免不合理的“重复用药”。

文/江苏主任药师 陆基宗

图/源自网络

推荐文章:天气渐冷,要注意您关节部位的保暖不想膝关节受伤怎么办?牢记“大米”原则想好好保护膝关节,快锻炼你的大腿肌肉膝关节只有15年左右的"好时光",快看看不同年龄的"爱膝"之道

赞赏

长按







































北京专业治疗白癜风的医院
专治白癜风的医院

  • 下一篇文章: 没有了